В 2022 году на территории Красноярска началось строительство метротрамвая. Маршрут сделает передвижение по городу комфортнее и быстрее, а также сократит время поездки для красноярцев в среднем на 17%. Об этом сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.
Участок первой очереди строительства длиной 10,8 км пройдет от ул. Высотной до ул. Шахтеров, при этом общая протяженность перегонных тоннелей составит – 19,3 км. На линии планируется 5 подземных и 1 наземная станции.
Станция «Улица Копылова» — глубокого заложения, ее строят закрытым способом на глубине 43 метра. Все остальные – мелкого заложения, что обеспечит быстрый доступ для пассажиров.
На конечной станции «Высотная» запроектировано электродепо,
В настоящее время на строительных площадках занято около 400 человек и 55 единиц строительной техники.
Фото Kir Shu /Unsplash