В Московской области будут мониторить применение техрегламентов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Московской области будут мониторить применение техрегламентов

30 августа 2010 года прошло заседание Коллегии Министерства строительного комплекса Московской области, на котором обсуждался вопрос «О ходе совершенствования нормативных документов в строительстве в соответствии с требованиями Федерального закона «О техническом регулировании». В работе Коллегии приняла участие  председатель технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» Лариса Баринова.

В выступлении Л. Бариновой были затронуты вопросы технического регулирования в строительстве, в т.ч. реализации федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», разработки и реализации подзаконных актов. Отмечалось, что при активном участии НОСТРОЙ были разработаны перечни документов в области стандартизации, применяемые на обязательной и добровольной основе для соблюдения требований регламента, подготовлены предложения по программе и типовому заданию на актуализацию СНиПов и ГОСТ. В настоящее время программа актуализации СНиПов и ГОСТов успешно реализуется.

Учитывая, что при проведении актуализации необходимо сохранить научно-технический потенциал территориальных строительных норм (ТСН), не вошедших в число документов по стандартизации и оказавшихся нелегитимными после вступления в силу технического регламента, по предложению НОСТРОЙ на коллегии было решено провести анализ ТСН Московской области по использованию их положений при актуализации СНиПов.

Также в выступлении Ларисы Бариновой был озвучен ряд проблем в области технического регулирования, которые требуют оперативного решения. Прежде всего было отмечено, что в области техрегулирования в строительстве уже приняты 6 технических регламентов, а также действуют смежные законодательные акты, в т.ч. «Об энергосбережении…», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и т.д. В результате дублирования требований, установленных в этих документах возникают новые административные барьеры, ограничивается применение новых проектных решений, новых строительных материалов и изделий. НОСТРОЙ неоднократно поднимал эти проблемы, в т.ч. в своем письме в Правительство РФ по проблемам связанным с «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности», в предложениях по отмене СанПиН 2.1.2.26450 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещения», которые были направлены Минрегионом России в Минздравсоцразвития России.

Коллегия приняла решение организовать мониторинг применения технических регламентов и нормативных правовых актов в области технического регулирования на предприятих строительного комплекса Московской области. Результаты проведенного мониторинга могут стать объективной основой для принятия взвешенных решений в области технического регулирования в строительстве — как по разработке (доработке) технических регламентов и смежного законодательства, так и по созданию (актуализации) документов в области стандартизации.

сообщает НОСТРОй

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна