У «Зенит-Арены» кончились деньги | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

У «Зенит-Арены» кончились деньги

У «Зенит-Арены» кончились деньги

Подрядчик стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге, компания «Инжтрасстрой-СПб», попросил еще 400 млн на завершение работ, передает РИА «Новости». Необходимость дополнительного финансирования подрядчик объяснил растущими затратами на оборудование из-за девальвации рубля.

В Смольном сейчас рассматривают этот запрос, и решение по нему планируется вынести в конце февраля — начале марта, рассказал председатель городского комитета финансов Алексей Корабельников. «Запрос поступил, он сейчас рассматривается. Решение будут обсуждаться, с учетом задач, которые стоят перед городом о необходимости достройки стадиона в самое ближайшее время, допускаю, что можем пойти навстречу подрядчику, чтобы ситуацию разрешить во взаимовыгодном режиме», — заявил чиновник.

Сам «Инжтрасстрой-СПб» при этом находится на грани банкротства: еще в прошлом году суд признал требования кредиторов компании на сумму более 16 млрд руб. В январе 2016 года Комитет по строительству Петербурга приостановил исполнение госконтракта с АО «Инжтрансстрой» до 30 июня, поскольку подрядчик обязался закончить строительство до 15 декабря 2015 года, но не выполнил работы на 3,1 млрд рублей. Позднее Контрольно-счетная палата Петербурга провела проверку на стадионе и пришла к выводу, что строители рискуют сорвать сроки, так как по работам на 1,5 млрд руб. еще не оформлены контракты с субподрядчиками.

Строительство «Зенит-Арены» на Крестовском острове в Санкт-Петербурге началось еще в 2007 году. Стадион общей площадью 280 тыс. кв. м. рассчитан на 68 тыс. зрителей. Достроить объект власти планировали в мае 2016 года, в сентябре — провести тестовый матч, а в декабре — ввести арену в эксплуатацию.

Темы: , ,