В Москве готовят свою Стратегию развития стройотрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве готовят свою Стратегию развития стройотрасли

В Москве завершают работу над собственной Стратегией развития стройотрасли до 2030 года. Принципиально документ не будет отличаться от общероссийской стратегии, но столичные власти решили обозначить свои приоритеты. О них в рамках на Московском урбанистическом форуме рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Развитие инфраструктуры и формирование благоприятной городской среды обеспечили значительное повышение качества жизни москвичей, отметил Лёвкин. В то же время в текущих условиях строительная отрасль Москвы встречается с рядом вызовов, способных оказать негативный эффект на инвестиционную привлекательность города и замедлить темпы строительства. Ответом на них как раз и станет Стратегия развития строительной отрасли, которая определит приоритеты градостроительного развития Москвы на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

По словам Лёвкина, к ключевым задачам Стратегии относятся создание качественной городской инфраструктуры, сокращение инвестиционно-строительного цикла, рост производительности труда и переход к инновационному лидерству, укрепление кадрового потенциала строительной отрасли.

«Мы хотим реализовывать больше уникальных проектов и выходить со своим опытом на глобальные рынки», – заявил глава департамента, подкрепив намерения аргументами: уже сейчас на столичных стройках внедряются BIM-модели и используются роботы, которые выполняют задачи по контролю процессов и оптимизации работы строительной техники. В будущем они смогут взять на себя часть физической работы, которую выполняют строители, — например, укладку кирпичей и отделку помещений.

Для реализации планов по внедрению инноваций и цифровизации нужны профессионалы, отметил Лёвкин. Для трансформации системы работы с кадрами будут актуализированы программы подготовки кадров, устранены барьеры для привлечения на стройки выпускников колледжей, а также создан единый центр компетенций.

«Наша главная цель – создание современной и еще более качественной инфраструктуры для человека. Итоговая цель любой стратегии – благополучие горожан», — заключил глава департамента.

Темы: , ,