В Москве обсудили новые механизмы защиты граждан-соинвесторов жилищного строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве обсудили новые механизмы защиты граждан-соинвесторов жилищного строительства

В Москве обсудили новые механизмы защиты граждан-соинвесторов жилищного строительства

В столице будет создана Координационная группа, куда войдут представители Правительства Москвы и правоохранительных органов, для эффективного противодействия правонарушениям и преступлениям со стороны застройщиков, привлекающих средства граждан. Координирующую роль в этом процессе возьмет на себя Москомстройинвест, сообщает пресс-служба Комитета.

Об этом стало известно на оперативном совещании, проведенном по инициативе Москомстройинвеста. Главной темой обсуждения была выработка общих механизмов, направленных на защиту прав граждан-соинвесторов от действий недобросовестных застройщиков. При этом особое внимание участники совещания уделили такой форме преступления как фиктивное банкротство.

Присутствующие также обсудили вопрос проведения проверок застройщиков и пришли к выводу, что необходимо оперативно обмениваться информацией и одновременно реагировать на выявленные нарушения.

Помимо прочего, на встрече был рассмотрен и вопрос проведения проверок жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) со стороны правоохранительных органов. Примечательно, что дома, строящиеся в рамках ЖСК и ЖНК, не подпадают под контрольно-надзорную функцию Москомстройинвеста. Поэтому Комитет будет систематизировать эти жалобы и направлять их в правоохранительные органы.

На совещании также были рассмотрены проблемные объекты Москвы, включая присоединенные территории, и определен круг лиц, которые будут участвовать в совместной работе.

Напомним, в октябре текущего года президент РФ Владимир Путин дал поручение Генеральной прокуратуре, Следственному комитету и МВД Российской Федерации принять меры по пресечению практики привлечения денежных средств граждан для строительства в нарушение федерального закона 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Темы: , ,