В Москве появится «Западный порт» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве появится «Западный порт»

В Москве появится «Западный порт»

Архитектурный совет города Москвы одобрил проект многофункционального комплекса «Западный порт», который раскинется на запущенной ныне территории действовавшего в 1930-е годы порта. По мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, этот участок представляется важным в градостроительном отношении, поскольку располагается в районе перспективного развития Большого Сити и «работает как часть речного фасада с развитием общественных пространств, формирующая новый облик центральной части Москвы-реки».

По замыслу проектировщиков, на участке появятся жилые дома, офисы, апарт-отель, подземная автостоянка и встроенный детский сад. Композиционно это будут 5 блоков классических кварталов с дворами без автомобилей, выдержанных в едином дизайн-коде, но при этом имеющих разное решение фасадов. Проектом предусмотрена набережная с причалом и спусками к воде, вдоль набережной — фронт с развитой общественной функцией. Движение между кварталами обеспечено системой пешеходных мостов, которые скрывают собой въезды в подземную автостоянку. Жилой комплекс входит в охранную зону Церкви Покрова в Филях и имеет ограничения по высоте: 70-ти метров застройка достигает вдоль набережной, постепенно снижаясь до 50.

Данный проект является плодом совместного труда трех команд — SPEECH, «ТПО Резерв» и «АДМ». При общей положительной оценке члены Архитектурного совета отметили недостаточную вовлеченность новых кварталов в городскую транспортную сеть и слабую связь с ансамблем Церкви Покрова. Между тем, член совета, президент НОПРИЗ Михаил Посохин высоко оценил уровень разработки взаимосвязи между дворовыми территориями, реализацию связи с рекой и уникальность предложенных проектировщиками архитектурных решений. По его словам, проект «служит примером того, как могут быть решены градостроительные задачи, которые долгое время не поддавались решению».

Темы: ,