В Москве создадут систему энегосберегающих стандартов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве создадут систему энегосберегающих стандартов

Московские власти намерены модернизировать систему сертификации и нормативно-технической документации и создать систему энергосберегающих стандартов в строительном комплексе. Об этом в ходе Российской строительной недели сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, существующая система нормативного регулирования не позволяет проводить эффективную политику в области повышения энергетической эффективности многоквартирных домов, не обеспечивает соответствие фактического энергопотребления и проектных значений, не исключает перерасход бюджетных средств при технологическом присоединении МКД к энергетическим сетям.

«Решая эти и другие проблемы, мы провели ряд исследований, по результатам которых разработали 5 методических документов. Их практическое применение позволит обеспечить снижение расчетных электрических нагрузок МКД на 25-30%, экономию порядка 200 млрд рублей за счет приведения в соответствие с действующими нормативными документами договоров на технологическое подключение МКД к тепловым сетям и перехода к определению стоимости договора на основании среднечасовой нагрузки ГВС», — рассказал Сергей Лёвкин.

Теперь столичные власти планируют провести исследования по оценке изменения климатических воздействий на здания, сооружения, строительные конструкции и материалы и создать актуализированную базу данных климатологического обеспечения строительства.

«Работа по повышению энергооэффективности на федеральном уровне требует совершенствования системы тарифного регулирования и налогооблажения. Необходимо обеспечить контроль фактических показателей энергоэффективности со стороны эксплуатирующих организаций на этапе приемки объектов. Кроме того, необходимо внесение изменений в нормативно-правовые и нормативно-технические документы в части корректного определения нормативов потребления энергетических ресурсов и порядка учета и оплаты коммунальных услуг», — обозначил задачи глава департамента.

Темы: , ,