Инвесторы-застройщики хотят налоговых льгот | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Инвесторы-застройщики хотят налоговых льгот

Президент «ИНТЕКО» Александр Николаев предложил стимулировать повышение предложения на рынке новостроек налоговыми льготами для застройщиков-инвесторов. Это удовлетворит спрос покупателей на качественные проекты и будет способствовать более сбалансированному ценообразованию, заявил Николаев на совещании, посвящённом развитию жилищного строительства, состоявшемся в рамках Российской строительной недели.

«Среди разработанных нами мер стимулирования есть предложение предоставить своеобразный инвестиционный налоговый вычет – льготу для застройщиков-инвесторов в виде права на уменьшение своей налогооблагаемой прибыли на приобретение акций (долей) организаций специализированных застройщиков в размере 20% таких расходов. Эта мера позволит увеличить количество вовлекаемых в оборот земельных участков, направить получаемую экономию в стройку, что позитивно скажется на себестоимости, а также минимизировать необходимость государственного вмешательства в ценовое регулирование. Наши расчеты, проведенные совместно с привлеченным консультантом РАНХиГС, подтверждают высокую эффективность предлагаемого нами решения в области стимулирования роста предложения на рынке новостроек», — сообщил президент «ИНТЕКО».

По расчётам компании, валовая добавленная стоимость (разница между рыночной стоимостью произведенных товаров и услуг и затратами на факторы производства, сырье и материалы, использованные для производства) составит от 4,7 до 98,8 млрд рублей, а суммарная стоимость выпускаемых товаров и услуг от применения этой меры (прирост валового выпуска) – от 10 до 210 млрд рублей, в зависимости от интенсивности применения предлагаемой меры застройщиками-инвесторами.

Темы: ,