Заявки на государственные услуги в строительстве будут электронными | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Заявки на государственные услуги в строительстве будут электронными

Заявки на государственные услуги в строительстве будут электронными

Глава департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин на заседании Правительства Москвы заявил, что к середине 2014 года до 50% заявок от инвесторов на предоставление государственных услуг в строительной сфере будут поступать в электронном виде. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам чиновника, сегодня в Москве в электронном виде предоставляется семь государственных услуг в сфере строительства, среди них выдача ряда  документов: свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения, паспорта колористического решения, разрешения на строительство, заключения о соответствии, разрешения на ввод объекта, а также подготовка и выдача ГПЗУ и проведение государственной экспертизы.

В ведомстве сообщают, что на сегодняшний день Комитет по архитектуре и строительству Москвы предоставляет в электронном виде 33% государственных услуг, Комитет государственного строительного надзора — 30%, Московская государственная экспертиза — 64%.

«С момента перехода на госуслуги в электронном виде в 2013 году мы получили около 1,7 тысячи заявлений от юридических лиц на предоставление государственных услуг в электронном виде, в том числе около 700 заявлений в рамках госзаказа. Более 300 заявлений поступило от физических лиц, — сообщил Сергей Левкин. По его словам, с февраля 2013 года по конец первого квартала текущего года Москва предоставила 9,5 тысяч государственных слуг в строительстве.

Чиновник также отметил, что в этом году в электронном виде будут осуществляться еще три услуги: предоставление сведений, содержащихся в интегрированной, автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности столицы, согласование дизайн-проекта размещения вывесок и выдача разрешения на перемещение отходов строительства и сноса.

Вместе с тем, представители строительных компаний смогут предоставлять в электронном виде отчетность по 214-ФЗ, а также извещение о начале и об окончании строительно-монтажных работ, добавил эксперт.

Темы: , ,