Инвестиционный климат России в сфере строительства оценили эксперты Всемирного банка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Инвестиционный климат России в сфере строительства оценили эксперты Всемирного банка

Инвестиционный климат России в сфере строительства оценили эксперты Всемирного банка

В целях определения позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по направлению «Получение разрешения на строительство» в АНО «Агентство Стратегических инициатив» прошла видеоконференция с экспертами Всемирного банка (Нью-Йорк), сообщает пресс-служба Комитета государственного строительного надзора города Москвы.

Участники видеоконференции заслушали информацию представителей Правительства Москвы о текущих и планируемых реформах в сфере строительства и получили ответы на вопросы по процедурам в сфере строительства. В свою очередь, американские эксперты рассказали о методологии Всемирного банка по направлению «Получение разрешений на строительство».

В работе конференции принял участие заместитель председателя Мосгосстройнадзора Александр Пирогов. Он рассказал, что с 5 февраля 2013 года обеспечена возможность предоставления государственной услуги «разрешение на строительство» не только в традиционном виде – через службу «одного окна» Мосгосстройнадзора, – но и с помощью сети Интернет через личный кабинет юридического лица на московском портале государственных услуг.

«Предоставление госуслуг в электронном виде позволит застройщику: сэкономить время, запрос можно отправить в любое время и с любого удаленного доступа к Интернету. Нет необходимости собирать огромное количество документов, все необходимые документы передаются посредствам межведомственного взаимодействия и через Базовый регистр информации. Профилактика коррупционной составляющей, исключается личное общение заявителя и чиновника, поскольку заявка подается с помощью Интернета», – подчеркнул Александр Пирогов.

Напомним, в целях дальнейшего повышения эффективности предоставления государственных услуг органами власти столицы некоторые из этих услуг с 1 октября 2013 года будут предоставляться только в электронном виде – с использованием портала государственных муниципальных услуг Москвы. Так, в электронном виде будет оказываться услуга «Выдача разрешения на строительство» в отношении объектов, строительство которых финансируется за счет средств городского бюджета.

В текущем году также планируется перевести в электронный вид еще две государственные услуги, которые предоставляются Мосгосстройнадзором: выдача разрешения на ввод объектов в эксплуатацию и предоставление заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Темы: , ,