В Петербурге арестована дочь начальника управления Ростехнадзора | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге арестована дочь начальника управления Ростехнадзора

В Петербурге арестована дочь начальника управления Ростехнадзора

Суд в Санкт-Петербурге принял решение об аресте Елены Слабиковой. Вместе со своим отцом, начальником управления Ростехнадзора по СЗФО Григорием Слабиковым, она проходит по делу о хищении 4 млрд рублей из компфондов строительных СРО.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Дзержинский районный суд города вынес постановление об избрании меры пресечения в отношении Елены Слабиковой. Обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, отправлена в СИЗО-5. Срок содержания под стражей установлен до 9 июля 2018 года.

Как отметили в пресс-службе, адвокаты задержанной пытались убедить суд в том, что арест Слабиковой не является необходимостью. По их словам, для проведения объективного расследования вполне достаточно «заключения под стражу отца Слабиковой», а изъятые у женщины 500 тыс. рублей — обычная сумма, которая не свидетельствует о её финансовой состоятельности. Сама же обвиняемая заявила, что «женщин как хрупких созданий заключать под стражу нельзя», и что ей не место в СИЗО.

По данным «Коммерсанта», «ходатайство об аресте Слабиковой, дочери главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова», суд начал рассматривать еще 11 мая. А об обысках у главы Северо-Западного управления Ростехнадзора стало известно 10 мая. По данным «Фонтанки», у него нашли 1 млрд рублей. С предысторией данных событий можно ознакомиться здесь.

По информации РИА «Новости», «с целью легализации незаконно полученных отцом денежных средств Слабикова вкладывала их в приобретение земельных участков, строительство спортивного комплекса Sunpark на берегу Среднего Суздальского озера и мини-отеля».

(Фото: Сергей Коньков / ТАСС)

Темы: , ,