В Петербурге главу стройфирмы осудили за обман пайщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге главу стройфирмы осудили за обман пайщиков

В Петербурге главу стройфирмы осудили за обман пайщиков

Главу петербургской строительной фирмы «Олимп» Екатерину Заборских приговорили к шести с половиной годам колонии за хищение средств пайщиков в размере 130 млн рублей. Часть из этих денег дама передала в церковь сайентологии, сообщает АСН-инфо.

Приговор о шести с половиной годах колонии общего режима для генерального директора ООО «СК «Олимп» Екатерины Заборских вынес на прошлой неделе Октябрьский районный суд Петербурга. Главу стройкомпании осудили за мошенничество в крупном размере, связанное с хищением средств пайщиков. Суд также удовлетворил гражданские иски нескольких десятков потерпевших, обязав подсудимую выплатить им более 133 млн рублей.

В 2012-2013 годах неизвестный на рынке «Олимп» анонсировал строительство в пригородах Петербурга пяти разноплановых малоэтажных комплексов: «Суздальский дворик», «Петергофская усадьба», «Лесная опушка», «Солнечная поляна» и «Троицкая гора». Уже на старте проектов застройщик через отдельные структуры начал собирать деньги граждан по схеме паевого кооператива.

К 2014 году ни на одной площадке строительные работы не начались. Отдельные пайщики начали волноваться и через суд пытались возвратить свои деньги. В 2015-м свою озабоченность выразил и Комитет по строительству Петербурга. Однако деньги граждан были привлечены в обход 214-ФЗ, и реальных рычагов воздействия на «Олимп» не было. При этом разрешение на строительство жилых объектов этой компании не выдавалось, так как все эти участки могли быть использованы только для ИЖС.

В прошлом году к делу подключились правоохранительные органы. Сотрудники  выяснили, что руководитель «Олимпа» Екатерина Заборских и ее муж были активными адептами учения Рона Хаббарда, и что глава строительной компании перевела со счета пайщиков как минимум 20 млн рублей в виде пожертвований церкви сайентологии. Экономическая полиция провела обыски в офисах компании, а также в центре сайентологии на улице Бабушкина.

Согласно материалам судебного решения, Екатерина Заборских изначально не имела намерений выполнять свои обязательства перед пайщиками, так как знала, что разрешение на строительство домов получено не будет. Потерпевшими были признаны 70 человек. В ближайшее время Октябрьский районный суд рассмотрит еще одно дело в отношении главы «Олимпа» — по одному из объектов с суммой претензий в 33 млн рублей.

Кстати, в России сайентология в настоящее время вне закона. Часть сайентологических материалов признана экстремистскими и занесена в федеральный список экстремистских материалов. Лидер сайентологов в Петербурге Иван Мацицкий и его четыре помощника с июня 2017 года находятся под следствием. Их обвиняют в мошенничестве, создании экстремистского сообщества и унижении человеческого достоинства.

Темы: , ,