В Петербурге готовят предложения по внедрению ТИМ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге готовят предложения по внедрению ТИМ

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик принял участие в заседании рабочей группы по внедрению системы управления жизненным циклом объектов капстроительства с использованием технологий информационного моделирования в строительной отрасли Петербурга. Рабочая группа создана по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко на базе ГАУ «Центр государственной экспертизы».

Одной из ключевых тем обсуждения стал вопрос использования отечественного программного обеспечения. По мнению замминистра, российская строительная отрасль имеет более 100 программных решений, которые покрывают большую часть потребностей отрасли.

«Мы видим главное преимущество отечественных компаний-разработчиков в том, что они создавались именно для функционирования в условиях нашей страны. Уступающие и недостающие части функционала необходимо оперативно доработать для замещения освободившейся ниши, образовавшейся после ухода с рынка зарубежных игроков», — отметил Константин Михайлик.

Участники встречи обсудили основные трудности, возникающие при внедрении информационных технологий, а также пути их решения. Свои предложения от проектировщиков и застройщиков Санкт-Петербурга высказали гендиректор ООО «Росэко-Стройпроект» Александр Лапыгин, руководитель отдела инноваций Setl Group Алексей Кушнир и руководитель группы BIM-моделирования ООО «Инженерное бюро Хоссер» Александр Никитин. Также свою позицию по имеющимся проблемам озвучили начальник управления по развитию технологий информационного моделирования Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» Сергей Волков и заместитель гендиректора ООО «Ренга Софтвэа» Максим Нечипоренко.

По мнению участников заседания, в сложившейся ситуации необходимо учесть имеющиеся ресурсы и выявить приоритетные направления, оказывающие наибольший эффект от поэтапного внедрения ТИМ. Кроме того, представляется целесообразным проработать вопрос формирования матрицы унифицированных проверок и требований к моделям, а также стандартизировать обмен данными через XML и IFC.

Более конкретные предложения в адрес Минстроя России рабочая группа планирует сформулировать на своём следующем заседании.

Темы: , ,