Минстрой расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан

Минстрой России планирует расширить сферы сотрудничества с Республикой Узбекистан: к привлечению рабочих кадров на российские стройки прибавится взаимодействие в сфере производства строительных материалов и развития строительных технологий. Данную тему министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин обсудил с чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в РФ Ботиржоном Асадовым.

По словам министра, в сложившихся геополитических условиях ключевую важность приобретают вопросы пересмотра внешнеэкономической стратегии, диверсификация, а в некоторых случаях и переориентации направлений сотрудничества. Совместная работа, по мнению министра, будет способствовать повышению конкурентоспособности производств, формированию гарантированного долгосрочного рынка строительных материалов и оборудования, а также развитию научных исследований в области разработки новых образцов и технологий.

В Минстрое активно ищут замену импортным строительным материалам на соседних, дружественных рынках. В ближайшее время в министерстве подготовят перечень стройматериалов, производимых в Узбекистане и способных заменить импорт на российском рынке. Благодаря участию во встрече представителей промышленных и строительных ассоциаций со стороны Республики Узбекистан данный вопрос обсуждался предметно.

Что же касается кадрового взаимодействия в рамках пилотного проекта по привлечению специалистов Республики Узбекистан на российские стройки, эта работа будет продолжена. В Узбекистане сформирована база среднего специального образования по основным направлениям работы, востребованным на российских стройках, задача принимающей стороны – оценить квалификацию приезжающих в страну специалистов, создать для них благоприятные условия работы и повысить интерес к трудоустройству в РФ.

Темы: , ,