В Петербурге к концу года появится новая ледовая арена | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге к концу года появится новая ледовая арена

Новую ледовую арену, которую возводят к чемпионату мира по хоккею 2023 года на месте снесённого СКК «Петербургский», обещают достроить и ввести в эксплуатацию к концу текущего года. «Сомнений в том, что главная арена чемпионата мира по хоккею будет построена в срок, нет ни у нас, ни у Международной федерации по хоккею на льду», – заявил журналистам губернатор Северной столицы Александр Беглов.

По словам губернатора, в марте 2023 года на ледовой арене уже состоятся тестовые матчи. Пока же на стройплощадке завершаются монолитные работы (залито 90%), а на отметке +35 метров приступили к монтажу временных конструкций основного купола кровли. Ежедневно в несколько смен на строительстве СКА «Арена» работает свыше 2770 человек.

«Инвесторы выполняют свои обязательства строго по графику», — заверил губернатор, отметив, что обязательства города по данному проекту – 10 миллиардов рублей, и они заложены в бюджет 2022 года.

Новая арена, по словам Беглова, сможет принимать более 160 мероприятий в год и проводить соревнования по 20 различным видам спорта. На хоккейных турнирах смогут одновременно присутствовать 21,5 тыс. зрителей, на зрелищных мероприятиях – до 23 тысяч. Общая площадь спортивно-концертного комплекса составит 189,5 тыс. кв. м, плюс два дополнительных павильона для детских спортивных секций и музейно-выставочных пространств. Окружать постройки будет тематический спортивный парк площадью 12 гектаров.

Напомним, что два года назад правительство Петербурга и ООО «СКА Арена» заключили концессионное соглашение по проекту реконструкции и эксплуатации многофункционального спортивно-концертного комплекса с ледовой ареной «Петербургский». Общий объем финансирования строительства оценивался в 37 миллиардов рублей, в котором доля города составила 10 миллиардов.

В январе 2020 года в ходе демонтажа крыши здания СКК произошло масштабное обрушение (не обошлось без жертв), после чего вопрос реконструкции утратил актуальность. Руины СКК демонтировали, объявили конкурс проектов и начали строить совершенно новый объект.

Темы: , ,