Москва побила собственный рекорд по вводу недвижимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва побила собственный рекорд по вводу недвижимости

В столичном стройкомплексе подвели итоги года по вводу в строй объектов недвижимости. Оказалось, что годовой план перевыполнен на 77%: жилья построили «рекордно много», а коммерческих площадей – «в четыре раза больше плана». Об этом журналистам сообщил заммэра Москвы по строительству Андрей Бочкарёв.

«В 2021 году Москва продемонстрировала рекордно высокие темпы и объемы строительства недвижимости – за год в эксплуатацию было введено 15,1 миллиона «квадратов» недвижимости различного назначения. Изначально целевой показатель по вводу на 2021 год составлял 8,5 миллиона квадратных метров недвижимости, однако, несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавируса, по итогам года план удалось перевыполнить на 77%», — рассказал Бочкарёв.

По словам Бочкарёва, в 2021 году в столице был установлен исторический рекорд – построено и сдано в эксплуатацию 7,4 млн кв. метров жилой недвижимости. Так много жилья в Москве не строили никогда, самый высокий показатель – 5,5 млн кв. м – был отмечен в 1965 году. «Таким образом, мы более чем на треть превзошли это достижение», – подчеркнул заммэра.

Не менее впечатляющи успехи и на ниве коммерческой недвижимости: при годовом плане в 575 тыс. кв. м в эксплуатацию было сдано 2,3 млн кв. м – в четыре раза больше. В списке сданных объектов – два десятка торгово-бытовых, десяток производственных, 22 административно-деловых зданий, 12 складов, 21 гостиница и 18 объектов ЖКХ.

Кроме того, в российской столице в прошлом году сдали 85 объектов социальной инфраструктуры, включая 54 здания школ и детских садов.

Темы: , ,