В Петербурге стартовал первый масштабный проект реновации «серого пояса» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге стартовал первый масштабный проект реновации «серого пояса»

В Петербурге стартовал первый масштабный проект реновации «серого пояса»

Компания Glorax Development приступила к реализации в историческом центре Петербурга проекта под названием Ligovsky City. В бывшей промзоне планируется построить более 730 тыс. кв. м жилья комфорт-класса, общественные пространства, магазины и банки. Инвестиции в проект составят около 40 млрд рублей. Для Северной столицы это первый опыт столь масштабного редевелопмента промышленных территорий, сообщает «Строительная газета».

Концепцию редевелопмента этой территории разработало голландское бюро МLA+, ранее одержавшее победу в конкурсе предложений «Серый пояс. Преобразование», который был проведен Смольным. Европейские архитекторы предложили проект, включающий в себя создание «зеленых коридоров» для связи с соседними районами, заложили в него развитие сети городских улиц, формирование системы центральных ансамблей и районных площадей, а также строительство объектов социальной инфраструктуры: семи детских садов, четырех школ и поликлиники. Кроме того, застройщик готов реконструировать ценные исторические здания и придать им современные функции.

По словам директора MLA+ в Петербурге Яны Голубевой, архитекторы намерены преобразовать Лиговку в европейский мегаполис, своеобразный «город в городе». Руководитель проектов MLA+ в Роттердаме Олаф Герсон считает, что Ligovsky City интегрирует классические принципы петербуржского и зарубежного градостроительства, его улицы и площади станут лицом новой городской среды, сформируют новую экономику. В Glorax Development уверены, что кварталы не станут новым «спальником». В перспективе владельцы пророчат им статус современного «центра города».

Из четырех территорий, входящих в состав Ligovsky City, строительство ведется на участке 2,8 га на Лиговском проспекте, 271. Здесь возводится жилой комплекс «Первый квартал». Это проект бизнес-класса общей площадью более 106 тыс. кв. м с коммерческими площадями и подземным паркингом. Продолжением «Первого квартала» станет ЖК «Второй квартал», который разместится на Лиговском проспекте, 232 (2,4 га). Оба «квартала» планируется сдать в конце 2019 года. Дальнейшие очереди проекта пока существуют лишь в виде концепции.

Темы: , ,