В Подмосковье приступают к реновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Подмосковье приступают к реновации

В Подмосковье стартует региональная программа реновации. Об этом в обращении к жителям региона заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«Еще одна тема, которая должна прозвучать сегодня — это реновация. Благодаря принятым решениям на федеральном уровне мы можем приступить к большой программе, в результате которой огромное количество людей будет жить в современных комфортных условиях», — сообщил глава региона, уточнив, что приоритетными для расселения станут ветхие двухэтажные дома. Жить в таких условиях в 21 веке непозволительно, подчеркнул губернатор.

Реализация программы может стартовать уже в третьем квартале текущего года, уточнила министр жилищной политики Подмосковья Инна Федотова. В качестве пилотных площадок прорабатывается вопрос по Мытищам и Щёлково. Программу будут реализовывать за счет инвесторов. «Это не бюджетное финансирование. Застройщики будут заходить через конкурсы и аукционы», — добавила министр.

До проведения конкурсных процедур необходимо, чтобы участие в программе поддержали на общих собраниях собственники жилья. По федеральному закону о «всероссийской реновации», в таком собрании должны принять владельцы помещений суммарной площадью не менее 50% от общей. Проголосовать «за» необходимо 2/3 участников.

Вместе с тем подмосковные власти намерены определить специальные зоны, в которых строительство будет в принципе запрещено, — об этом тоже сообщил Воробьёв.

«Мы посчитаем все зеленые зоны в наших городах и нанесем их границы специальным слоем на карту области. Это будет означать полный запрет на любое строительство на этих участках», — цитирует губернатора РИА «Новости».

Темы: , ,