В программе реновации обнаружили исторически ценные здания | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В программе реновации обнаружили исторически ценные здания

В программе реновации обнаружили исторически ценные здания

Общественное движение «Архнадзор» составило список из 273 исторических зданий, которым грозит снос по программе реновации. В список попали дореволюционные доходные дома, здания эпохи конструктивизма, сталинки и даже действующие памятники архитектуры.

Градозащитники ранее уже призывали власти не сносить 450 домов по программе реновации, а теперь проанализировали объекты, снести которые попросили сами горожане на прошедших собраниях собственников. Список предоставили «Коммерсанту», а заодно – прокомментировали сложившуюся ситуацию.

В списке «Архнадзора» фигурируют 273 здания конца XIX—середины XX веков, среди которых встречаются даже памятники архитектуры, отмечает издание. К примеру, в перечень попали памятник регионального значения, дом директора «Товарищества суконной мануфактуры Иокиш» на Михалковской улице, построенный в конце XIX века, и конструктивистское пятиэтажное здание 1928 года архитектора Мотылева на улице Матросская Тишина. Кроме того, в перечне немало ценных исторических зданий, находящихся в зонах строгого регулирования застройки и в охранных зонах памятников (в таких зонах разрешена лишь реконструкция, а новое строительство запрещено или крайне ограничено). Речь идет, в частности, о доходном доме 1876 года постройки купцов Клюгиных на Доброслободской улице, доходном доме 1911 года на Плющихе. Значительную часть списка составляют конструктивистские жилые дома и сталинки 1930–1950-х годов, а к примеру, в районе Измайлово — целый ансамбль исторических зданий.

Отметим, что речь идёт об итоговом списке программы реновации, который был утвержден столичными властями 1 августа. В этот перечень попали около 5,1 тыс. домов, в том числе около 1 тыс. строений по результатам общих собраний собственников жилья. По мнению «Архнадзора», градостроительную ценность из этого списка представляет практически каждый четвертый дом. Появление в этом списке памятников архитектуры градозащитники объясняют тем, что, в отличие от чиновников, у граждан на собраниях не было каких-либо ограничений по типологии и возрасту домов, а у «мэрии Москвы возникли обязательства перед жителями по итогам голосования за реновацию».

Кстати, далеко не все здания, попавшие в программу реновации, столичные власти собирались сносить. Часть из них пойдёт под реставрацию и реконструкцию. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, дома, представляющие историческую и архитектурную ценность, могут расселить, но сносить их не будут. «Тотальный снос не является целью программы»,— отметил он. Жителям таких домов дадут новые квартиры, а сами особняки приведут в порядок за счет городского бюджета, обещал также заммэра Марат Хуснуллин.

Темы: , ,