В этом году застройщики получат 22 млрд рублей на инфраструктуру | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В этом году застройщики получат 22 млрд рублей на инфраструктуру

В этом году застройщики получат 22 млрд рублей на инфраструктуру

В 2019 году на федеральную программу «Стимул», в рамках которой государство выделяет деньги застройщикам на строительство социальной инфраструктуры, запланировано 22 млрд рублей. Эти средства распределят между 42 регионами, которые согласовали с правительством годовые показатели по вводу жилья. Об этом на заседании проектного комитета нацпроекта «Жилье и городская среда» сообщил заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

Вице-премьер отметил, что региональные программы стимулирования застройщиков, в том числе по строительству объектов инфраструктуры, должны реализовываться с учетом комплексного подхода.

«Вот посмотрите. Власти регионов выделяют средства застройщикам для строительства школ, детских садов и дорог. Это правильно, но этого недостаточно для стимулирования нового жилищного строительства. Чтобы это работало, регионы, города должны разработать комплексные программы жилищного строительства, в которых будут четко прописаны необходимые объемы возведения социальной инфраструктуры, а также точки, где она должна строиться», — цитируют вице-премьера СМИ.

По его словам, правительство рассматривает целый ряд мер, необходимых для реализации федеральных проектов, входящих в нацпроект. «Речь идет и о спросе, который завязан на ипотеке, и о дополнительных финансовых ресурсах, новых технологических подходах к строительству, о стройматериалах. Все это надо. За текущий год нам предстоит запустить те или иные меры с учетом макроэкономики, а также реальной ситуации на девелоперском рынке», — отметил Мутко.

Темы: , ,