В Стройкомплексе Москвы методично продвигают «зелёное» строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Стройкомплексе Москвы методично продвигают «зелёное» строительство

В Москве прошел круглый стол «Москва «Зеленая». От проблем к решениям. Резервы роста энергоэффективности зданий, инженерной инфраструктуры», в ходе которого обсуждались перспективы использования энергосберегающих решений на городских объектах. В дискуссии участвовали специалисты инжиниринговых компаний, компаний по проектированию, строительству и эксплуатации энергоэффективных зданий, российских производителей энергосберегающего оборудования и профильных департаментов столичного правительства.

В Стройкомплексе Москвы методично решают задачи по повышению энергоэффективности зданий и сооружений, включая «зеленое» строительство. Ключевые направления в данной области — повышение уровня теплозащиты наружных ограждающих конструкций, оснащение многоквартирных домов общедомовыми и квартирными приборами учета энергоресурсов и воды, развитие и повышение качества соответствующего научно-методического обеспечения, применение современных инженерных систем и оборудования.

По заказу Департамента градостроительной политики были проведены исследования по оценке и учету фактических величин бытовых тепловыделений в многоквартирных домах, выяснялись причины превышения фактического энергопотребления над проектными значениями вводимых объектов.

«С учетом полученных данных был разработан ряд методических документов по расчетам энергопотребления зданий, определения показателей их энергетической эффективности и устранению превышения фактического энергопотребления вводимых в эксплуатацию и эксплуатируемых МКД над проектными значениями», — сообщила на круглом столе представитель департамента Светлана Марченкова.

На примере одного из объектов, возводимых по программе реновации, департамент разработал рекомендации по внедрению в проектирование и строительство минимальных требований BREEAM с рейтингом «хорошо».

«Данные результаты и направления работ обеспечивают повышение энергоэффективности жилых объектов и способствуют снижению углеродных выбросов на территории Москвы», — отметила Марченкова.

Чтобы стимулировать «зелёное» строительство, государство поддерживает проекты, нацеленные на повышение энергоэффективности объектов недвижимости, налоговыми льготами для застройщиков и субсидиями при внедрении «зеленых» технологий. Кроме того, популяризация «зеленого» строительства среди бизнес-сообщества и населения идет через различные мероприятия и СМИ, напоминают в Департаменте градостроительной политики Москвы.

Темы: ,