В Свердловской области разработали ТИМ-стандарт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Свердловской области разработали ТИМ-стандарт

В Свердловской области разработали ТИМ-стандарт

В Свердловской области появился региональный стандарт применения технологий информационного моделирования в строительстве. Документ введён в действие приказом областного Министерства строительства и развития инфраструктуры.

Стандарт содержит перечень требований, предъявляемых госзаказчиком к проектной документации с информационными моделями объектов, строительство которых финансирует областной бюджет. Также в нём имеется раздел «Требования к информационным моделям, направляемым на государственную экспертизу», – их соблюдение позволит автоматизировать проверку модели на соответствие требованиям технических регламентов и сократить время, затрачиваемое на эту процедуру.

«Выполнение этих требований поможет более точно определять объёмы строительно-монтажных работ, равно как и их стоимость, а также заранее устранять нестыковки в проектных решениях», – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

С технологией информационного моделирования в Свердловской области «подружились» ещё в 2016 году – в ходе реконструкции одной из школ Екатеринбурга. Именно на этом объекте велась «обкатка» самой первой версии будущего ТИМ-стандарта. Год назад в регионе разработали ТИМ-мандат — в качестве регионального свода требований и правил разработки информационной модели. Теперь же ТИМ применяется при возведении всех новых объектов региональной строительной госпрограммы.

Темы: , ,