В Татарстане арестовали застройщика | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Татарстане арестовали застройщика

В Татарстане арестовали застройщика

В Татарстане за обман дольщиков на сотни миллионов рублей арестован руководитель компании-застройщика проблемного ЖК «Яшьлек». Бизнесмен, в свою очередь, утверждает, что его самого обманули республиканские чиновники.   

По информации республиканского Следственного управления СК РФ, гендиректора компании «СтройКом» Фаика Гараева подозревают в мошенничестве с деньгами дольщиков на сумму более 300 млн рублей. В 2015-2017 гг. застройщик заключил 147 договоров долевого участия в строительстве ЖК «Яшьлек» в деревне Куюки Пестречинского района Татарстана. Срок сдачи ЖК в эксплуатацию был сначала назначен на 2016 год, затем перенесён на сентябрь 2017-го. Между тем строительство до сих пор не завершено, а денежные средства дольщикам не возвращены. По данным МВД, потерпевшими от действий Гараева признаны 124 человека.

Сам Гараев в сложившемся положении обвиняет республиканский Минстрой. По его словам, его, опытного специалиста, более 30 лет отработавшего в строительстве и понимавшего, какими проблемами обернется попытка построить жилье «по цене 30—35 тыс. руб. за 1 кв. м при себестоимости 40 тыс.», в местном министерстве уговорили взять на себя эту стройку, обещали при этом поддержать, но обещаний не сдержали.

«У меня умысла не было, чтобы увести деньги! На объекте работали 120 человек, я белую зарплату всем платил, приобретал технику, я за все могу отчитаться. Я до последнего пытался достроить», — заверяет гендиректор ООО «СтройКом».

Между тем, республиканские власти решили передать незавершённый ЖК новому инвестору. Достройкой проблемного комплекса займётся московская SP Development. В отношении же самой компании «СтройКом» идет судебное производство по иску о признании ее банкротом.

Темы: , ,