Ветхие пятиэтажки в Москве станут сносить по новому принципу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ветхие пятиэтажки в Москве станут сносить по новому принципу

Ветхие пятиэтажки в Москве станут сносить по новому принципу

Департамент строительства Москвы объявил два открытых конкурса на снос ветхих пятиэтажек по принципу оказания услуг управляющей компании, которая одновременно будет исполнять функции технического заказчика и подрядчика по демонтажу зданий. Это сократит срок демонтажа дома на три месяца. Об этом сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

Начальная (максимальная) цена каждого контракта составляет 20,6 млн рублей. «В перспективе планируется размещать единые заказы на оказание услуг проектировщика, технического заказчика и подрядчика», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

По словам экспертов, подобный принцип проведения торгов позволит сократить период выполнения работ по подготовке проектно-сметной документации и сносу на три месяца за счет исключения нормативного срока проведения двух конкурсных процедур. Объединенные конкурсы позволят также сократить расходы бюджета на организацию и проведение дополнительных конкурсных процедур. «Органы исполнительной власти смогут более оперативно принимать решения по своевременному сносу отселенных жилых домов, обязательства по демонтажу которых ранее были возложены на инвесторов, но впоследствии переданы на реализацию за счет городского бюджета», — говорится в материалах пресс-службы.

Напомним, по состоянию на 6 ноября 2013 года в Москве осталось снести 309 ветхих пятиэтажных домов.

Темы: , ,