Власти Ленобласти и СРО ужесточат контроль за работой стройкомпаний на газопроводах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Ленобласти и СРО ужесточат контроль за работой стройкомпаний на газопроводах

Власти Ленобласти и СРО ужесточат контроль за работой стройкомпаний на газопроводах

Число аварий, случающихся при проведении строительно-монтажных работ поблизости от объектов газификации, значительно возросло. В 2010–2012 годах в Ленинградской области произошло 6 аварий и 38 случаев повреждения газопроводов. 54% подобных происшествий происходят по вине строителей, заявил вице-губернатор Ленинградской области по ТЭК и ЖКХ Юрий Пахомовский, передает КтоСтроит.ру.

«Наиболее крупные аварии произошли в Сертолове, во Всеволожске, Кингисеппе, Киришах, Тихвине. По данным специалистов, в наступившем году произошло уже четыре серьезных прорыва газораспределительных сетей из-за несанкционированных действий строительных организаций», — говорится в опубликованном сообщении.

При этом экономический ущерб от аварий оценивается в миллионы рублей. В итоге, ни выплаты страховых компаний, ни административные штрафы не могут полностью покрыть убытки.

Основной причиной возникновения аварий специалисты называют отсутствие разрешительных документов или неправильное их оформление, а также проведение работ в ночное время, что категорически запрещено. Еще одной причиной считается недостаточный контроль со стороны муниципальных властей.

По мнению председателя областного Комитета по строительству Николая Крутова, самые действенные меры к подрядчикам могут применить саморегулируемые организации, где они состоят, Ростехнадзор и комитет государственного строительного надзора и экспертизы. «СРО сегодня выдают строительным организациям допуски на производство работ, и поэтому их решение о лишении такого допуска – самое страшное наказание для любой компании. Ведь она автоматически выбывает с рынка. Помимо этого, страховой фонд СРО вынужден компенсировать нарушения, допущенные организациями, которые являются ее членами. Материальная ответственность способствует качественной и безаварийной работе», — цитирует информ-агентство слова Николая Крутова.

Темы: , ,