Власти Москвы начнут проверять «шумные» стройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Москвы начнут проверять «шумные» стройки

Власти Москвы начнут проверять «шумные» стройки

Комитет государственного строительного надзора будет проверять городские стройки на «шумность», сообщает пресс-служба ведомства.

В комитете отмечают, что самые распространенные обращения граждан на телефон «Горячей линии» — это жалобы на «шумные» стройки. Только за прошлый год было рассмотрено 387 таких обращений из 495 жалоб. Теперь специалисты Мосгосстройнадзора будут проверять обоснованность таких жалоб жителей инструментально – для этого Лаборатория строительной физики подведомственного Комитету Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве получила специальное оборудование для проведения акустических исследований измерений шума, вибраций и звукоизоляции ограждающих конструкций.

«Одним из наиболее востребованных направлений нашей работы является оценка звукоизоляционных качеств перекрытий и других ограждающих конструкций, замеры уровней ударного и воздушного шума. Это на сегодняшний день очень актуально, особенно в жилых домах, детских садах, школах», – рассказал директор Центра Виктор Егоров. – По сути, экспертам предстоит работать по четырём основным направлениям: определению звукоизоляции воздушного шума ограждающих конструкций зданий, звукоизоляции ударного шума, измерению шума транспортного потока и уровня вибрации конструкций. У каждого направления своя методика проведения работ. К настоящему времени проведено более 20 обследований объектов на предмет соответствия строительно-акустических параметров требованиям норм и строительных проектов.

Кроме того, в ходе проводимых испытаний была выявлена потребность города в проведении измерений уровня шума от строительной площадки на прилегающей жилой территории, то есть работ, связанных с «акустическим загрязнением» города. Несмотря на довольно безобидное название «строительная акустика», нарушение требований и норм может привести к трагическим последствиям. Например, в ходе обследований было выявлено здание, вибрации на котором значительно усиливались при работе оборудования на близлежащей строительной площадке. Это может привести к резонансу – резкому значительному увеличению амплитуды колебаний, то есть к разрушению здания.

Темы: , ,