Вологодчина поддержала регионализацию СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Вологодчина поддержала регионализацию СРО

Вологодчина поддержала регионализацию СРО

Вологодские строители поддержали изменения в законодательстве о саморегулировании, выразив свою позицию на заседании рабочей группы по решению проблемных вопросов областного стройкомплекса. Об этом сообщил официальный портал правительства Вологодской области.

Принятие данного законопроекта позволит возвести дополнительные преграды для фирм-однодневок, которые сегодня смогли найти «лазейки» в законодательстве и получают допуск к конкурсным процедурам на строительство крупных объектов, в том числе социальных, считают на Вологодчине.

«Всем участникам строительного сообщества очевидно, что необходимо менять правила игры так, чтобы, наконец-то, получилось реальное саморегулирование, а не сбор денег со строителей, – высказал общую позицию руководитель Совета Ассоциации СРО «Строительный Комплекс Вологодчины» Петр Кудрявцев. – Но я бы обратил внимание власти, что уже сейчас видны противодействие и попытки свести деятельность региональных СРО к нулю. А этого допустить нельзя. Региону по силам включится в эту борьбу и отстоять права строителей».

«На наши объекты должны выходить строители, которые будут допущены нашей областной СРО, – это принципиальный вопрос. Только так мы сможем контролировать качество работ, соблюдение сроков выполнения контрактов и обеспечить безопасность наших граждан», – прокомментировал свое отношение к проекту закона первый заместитель губернатора Андрей Луценко. «Мы несем ответственность перед людьми, которые ждут новое жилье, детские сады, школы, больницы», – резюмировал он.

«Первый вице-губернатор открыто продекларировал принцип «Вологодчина – для вологодских», нарушив тем самым не только антимонопольное законодательство, но и те статьи Конституции, где говорится о равных правах и возможностях для каждого, — отреагировало на данное сообщение Агентство новостей «Строительный бизнес». — О том, что региональный принцип формирования СРО закончится именно разрывом общего экономического пространства, предупреждали многие эксперты еще до принятия соответствующих поправок в Градостроительный кодекс. Теперь, очевидно, губернаторы руками подшефных региональных СРО просто выдавят с регионального рынка компании из других регионов, и вместо установления добросовестной конкуренции появятся подряды «для своих»».

Темы: ,