За капремонт жилых домов петербуржцы будут платить дифференцировано | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

За капремонт жилых домов петербуржцы будут платить дифференцировано

За капремонт жилых домов петербуржцы будут платить дифференцировано

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил глава Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян.

«Разработчик предлагает нам дифференцированный тариф в размере от 2 рублей до 7-8 рублей, мы будем предлагать правительству от 2 до 3 рублей, может быть до 3,5″, — сказал он. Летом этого года конкурс на проведения исследования возможности введения дифференцированного тарифа выиграл петербургский Государственный архитектурно-строительный университет. По словам Шияна, подрядчиком предложено ввести 8 классификаций домов в зависимости от года постройки. «Правительство может утвердить новые тарифы к декабрю», — уточнил он.

В Санкт-Петербурге в ближайшие 25 лет планируется провести капремонт 22 тысяч домов. В программу не включены аварийные дома, подлежащие сносу. В зданиях будут ремонтировать внутридомовые инженерные системы, лифтовое оборудование, крыши, подвальные помещения, фасады, фундаменты, отдельные элементы систем противопожарной защиты. С 2014 по 2038 год в Петербурге планируется отремонтировать 21 927 многоквартирных жилых домов, что составляет почти 100% жилого фонда города.

Для реализации программы ежегодно потребуется порядка 20 млрд рублей, но на ближайшие три года капвложения составят около 10,5 млрд рублей в год, включая бюджетное финансирование /от 7 до 7,5 млрд рублей/ и выплаты собственников. Первые выплаты от населения начнут поступать в ноябре, что позволит собрать в 2014 году около 500 млн рублей, которые пойдут на ремонтные работы уже в 2015 году.

Ожидается, что в 2015-2016 годах сборы от жителей города на софинансирование ремонтной программы составят 3-5 млрд рублей в год. При этом около 10 процентов петербуржцев не будут платить вообще, а льготники 40 категорий заплатят только 50 процентов.

Темы: ,