За стройками Подмосковья присмотрят дроны | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

За стройками Подмосковья присмотрят дроны

В подмосковном Главгосстройнадзоре внедряют «невидимый» надзор и создают единую цифровую платформу для диалога с бизнесом. Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян поделился планами вверенного ему ведомства на 2022 год.

Во-первых, Главгосстройнадзор намерен в текущем году сократить количество и длительность очных проверок строек. Подготовительный этап строительства в ведомстве планируют поручить дронам: облетая стройплощадки, дроны будут делать 3D-снимки, которые затем будут сверяться с генпланом строительства в целях фиксации отклонений. Данную «процедуру» в госстройнадзоре называют «невидимым надзором».

Во-вторых, в течение года Главгосстройнадзор обещает запустить единую цифровую платформу для диалога с бизнесом. Данный ресурс объединит 33 вида регионального контроля, включая строительный, и все процессы взаимодействия надзорных органов с бизнесом «будут вестись в электронном виде».

Министр напомнил, что в Подмосковье более 4 тысяч объектов обеспечены цифровыми паспортами с функцией дополненной реальности. Также Главгосстройнадзор использует AR-технологии для борьбы с самовольным строительством и уже имеет ощутимый результат: благодаря этому в бюджет Подмосковья вовлечено 160 млн рублей и создано около 25 тыс. легальных рабочих мест. В этом году брошенные и недостроенные объекты появятся в мобильном сервисе «Подмосковные стройки», которому в Главгосстройнадзоре уже готовят web-версию.

(Фото: ТАСС)

Темы: , ,