Застройщики настроены на стабильность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Застройщики настроены на стабильность

Строители, как правило, участвуют в реализации долгосрочных проектов. Строительство, от подготовки территории до сдачи объекта в эксплуатацию, может занимать несколько лет. И чем больше период реализации проекта, тем больше рисков, связанных со множеством показателей, в которых политическая составляющая играет не последнюю роль.

«Организуя свои долгосрочные планы, мы всегда смотрим на "политический поплавок", и, конечно, заинтересованы в том, чтобы в стране была максимальная стабильность»,- заявил на встрече с журналистами в пятницу генеральный директор СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

Анализ основных показателей рынка петербургской недвижимости позволяет говорить о том, что прошедший год был для строителей «достаточно положительным». Объемы ввода жилья в Санкт-Петербурге в 2011 г. превысили 2,6 млн. кв.м. В 2012 году специалисты ожидают увеличения этого показателя в связи со значительным ростом вывода на рынок новых объектов.

«За последнее время, и 2011 год это показал, увеличивается доля крупномасштабных проектов, проектов комплексного освоения территорий (КОТ). Если еще пять лет назад доля крупных проектов в объеме вывода новых объектов составляла 25-30%, то сегодня этот показатель превышает 60%»,- отмечает заместитель директора консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева. К 2015 году доля проектов комплексного освоения территорий в общем объеме ввода жилья эконом-класса в Петербурге может достигнуть 75-80%, считает эксперт.

«Практически все, что можно было застроить в рамках уплотнительной, точечной застройки — уже застроено. Понятно, что будут штучные проекты, вероятнее всего в элитном сегменте, но будущее за крупными проектами. Это сегодня понимают и строители, и власть и девелоперы»,- подтверждает такой прогноз первый вице-президент ГК «Балтрос» Олег Еремин.

Реализация проектов комплексного освоения новых территорий делает особенно актуальными вопросы координации деятельности строительных компаний и государства. Тем более, что своевременное обеспечение объектов нового строительства инженерной и социальной инфраструктурой с недавнего времени является для Правительства Санкт-Петербурга приоритетным, вплоть до угрозы приостановки реализации проектов до момента обеспечения территорий необходимой инфраструктурой.

«Зачастую возможности бюджета действительно не успевают за инвестиционным строительством. И если территории, скажем, по трехлетним планам не обеспечены бюджетными деньгами и возможен запрет на реализацию, то это может серьезно тормозить развитие строительного комплекса»,- констатирует генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. «Это та проблема, которая в ближайшее время будет очень волновать все строительное сообщество: как нам сделать так, чтобы бюджетное финансирование было достаточным для обеспечения реализации инвестпроектов без угрозы их остановки»,- сказал он.

В настоящее время государством предложены механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере строительства социальных объектов и контракты жизненного цикла (КЦЖ) в сфере дорожного строительства. Оба предполагают долгосрочные (до 10-30 лет) договорные отношения инвестора и государства. Застройщики считают, что для объективной оценки эффективности предложенных механизмов, которые уже реализуются в рамках отдельных проектов, необходимо от одного до трех лет.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна