Жителей Чечни переселяют из трущоб в новостройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Жителей Чечни переселяют из трущоб в новостройки

Жителей Чечни переселяют из трущоб в новостройки

Жители Урус-Мартановского района Чеченской Республики получили ключи от новых квартир по программе переселения из аварийного жилья, рассказали в пресс-службе Минстроя. В торжественной церемонии, которая состоялась 27 июля в селе Алхан-Юрт, принял участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

В рамках реализации региональной программы переселения из аварийного жилья 32 квартиры получили жители четырех отслуживших свой срок домов.  Всего в новый четырехэтажный многоквартирный дом заселятся 135 человек. На строительство дома, возведенного в кратчайшие сроки, было направлено около 47 млн рублей из всех источников финансирования.

«Расселение аварийного жилья — один из приоритетов Минстроя России.  Переселение людей из бараков в новые современные дома с помощью государства — это уникальная возможность улучшить качество жизни не просто отдельных семей, но и целых районов. Вместо трущоб появляются благоустроенные кварталы», — подчеркнул Андрей Чибис, который, как отметили в пресс-службе, является куратором региона в Минстрое России. В числе стоящих перед ним задач — поддержка развития жилищно-коммунального хозяйства Чечни, контроль за своевременным выполнением региональных программ капремонта и расселения аварийного жилья, а также содействие региону по всем зонам ответственности ведомства.

Кстати, совсем недавно в республике реализован уникальный проект — за 16 дней было построено 30 домов для переселения людей, чьи дома уничтожил оползень. Дома сдавались с отделкой, мебелью и даже элементами декора. «Опыт Чеченской Республики по строительству кирпичных домов в столь сжатые сроки наглядно демонстрирует, что ключевой фактор в решении любой задачи — это политическая воля и готовность брать на себя ответственность за свою работу», — прокомментировал Андрей Чибис.

Темы: , ,