Регионам напомнили о своевременном финансировании федпроектов и госпрограмм | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Регионам напомнили о своевременном финансировании федпроектов и госпрограмм

В Минстрое подвели предварительные итоги по реализации госпрограмм и федеральных проектов, призванных обеспечить граждан России доступным и комфортным жильём и качественными коммунальными услугами. В конце минувшей недели Ирек Файзуллин обсуждал эту тему с руководителями регионов.

«Обращаю внимание на недопустимость отставания от выполнения намеченного плана по финансированию мероприятий федеральных проектов и достижению целевых показателей. От этого напрямую зависит эффективность и скорость реализации национальных проектов, а главное улучшение жизни граждан. Ряду регионов необходимо провести существенную работу над качеством планирования. Со своей стороны мы даем полную организационную и методологическую поддержку», — подчеркнул Ирек Файзуллин.

Министр напомнил, что на сегодняшний день у подрядных организаций имеется возможность получить льготный кредит на досрочное исполнение государственных и муниципальных контрактов, что позволяет ускорить сроки завершения строительства.

Постановление правительства № 1315, утверждённое в августе, дает право федеральным органам исполнительной власти увеличивать цену контрактов в пределах 30% в связи с изменением цен на строительные материалы. Постановлением правительства № 1812, принятым в октябре, на 3 месяца увеличен срок заключения контрактов, на которые распространяется компенсация. Все государственные контракты, которые заключены до 1 октября 2021 г., сроком реализации свыше года и стоимостью более 1 млн руб. при необходимости могут быть пересчитаны. Механизм корректировки стоимости определен приказом Минстроя № 841/пр (в редакции приказа Минстроя России 500/пр). Кроме того, 2 декабря Минюст зарегистрировал приказ Минстроя № 728/пр, который даёт возможность пересчитать стоимость контрактов на уже принятые работы с 1 января 2021 года.

Также глава Минстроя напомнил, что с 1 января 2022 года предприятия, которые выходят на госзаказ, должны обеспечить проектирование в технологиях информационного моделирования. Это необходимый для упрощения и ускорения работы процесс, к которому нужно основательно подготовиться, подчеркнул министр.

Темы: , ,