Правительство утвердило программу развития Национальной системы пространственных данных | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство утвердило программу развития Национальной системы пространственных данных

Правительство утвердило программу развития Национальной системы пространственных данных

Правительство утвердило государственную программу «Национальная система пространственных данных», предполагающую создание одноимённого ресурса с целью объединения на одной цифровой платформе сведений о земле и недвижимости (включая информацию о правах и кадастровой оценке) на территории всей страны.

Создание такого ресурса повысит эффективность использования земель, позволит более комплексно подходить к вопросам территориального планирования и пространственного развития, ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан.

Представляя программу на совещании по социально-экономическому развитию регионов, Михаил Мишустин отметил, что «пока в этой сфере есть определённые сложности»: «Нет общих цифровых сервисов, информация о земле, природных ресурсах, лесных, водных и других объектах разрозненна. Кроме того, отсутствуют сведения о правообладателях почти 50 млн объектов. У более чем 23 млн земельных участков нет установленных границ».

Реализация госпрограммы, по словам председателя правительства, позволит навести порядок в этой сфере. На единой цифровой платформе пространственных данных будет собрана информация из всех ведомств и из всех регионов, также будет создана единая электронная картографическая основа. Всё это будет опираться исключительно на отечественные цифровые решения, которые обеспечат качественный обмен данными с региональными и муниципальными информационными системами.

Одна из задач программы – повышение качества и количества госуслуг, доступных гражданам и бизнесу в электронном виде. К 2030 году таковых должно быть не менее 95%.

Всё это требует серьёзного финансирования, подчеркнул премьер-министр, и эти средства заложены в бюджете: «в следующем году на реализацию госпрограммы предусмотрено почти 50 млрд рулей, примерно по столько же – на последующие два года».

Темы: , ,