РСПП поможет стройотрасли справиться с импортозависимостью | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

РСПП поможет стройотрасли справиться с импортозависимостью

Строительное сообщество вознамерилось сформировать комплекс мер для снижения зависимости отрасли от импортных материалов, техники и оборудования и представить свои предложения профильным министерствам и правительству. В минувший вторник тему импортозамещения в стройотрасли обсуждали на площадке РСПП – на заседании Комиссии по строительному комплексу, возглавляет которую президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев.

По словам председателя, в теории возможность замены импортных строительных материалов на российском рынке близка к 90%, однако, как подтверждает практика, «оставшиеся 10% серьёзно влияют на процессы, происходящие в строительстве». Много вопросов у строителей к качеству материалов отечественного производства, большие проблемы с техникой, логистикой, цифровыми технологиями… В общем, проблем хватает, и их надо срочно решать.

В списке незаменимых сегодня значатся дорожно-строительные машины, грузоподъёмная техника, инженерное оборудование и системы, составляющие для производства ряда строительных материалов. В дорожно-строительной отрасли доля импорта машин и оборудования превышает 90%, зависимость от импортного оборудования при производстве кирпича, плитки и керамогранита, сантехнической керамики и строительной химии приближается к 100%. По оценкам экспертов, для полного перехода на собственное производство и поставки «из дружественных стран» может потребоваться до 5 лет.

По словам научного руководителя НИИ Строительных материалов и технологий НИУ МГСУ Андрея Пустовгара, задел на развитие технологий в стране имеется: например, целый ряд российских компаний внедрил в производство сухих строительных смесей разработки учёных НИУ МГСУ, что получило достойную оценку на мировом уровне.

НИЦ «Строительство» тоже вполне успешно справляется с разработкой инновационных строительных материалов, да только работает исключительно под заказ. От Минстроя таких заказов не поступает, а изобретать что-либо бесплатно научные сотрудники не хотят. «Нам необходимо бюджетное финансирование под перспективные проекты», — обозначил проблему гендиректор НИЦ Виталий Крючков.

Зампредседателя Общественного совета при Минстрое и член Правления РСС Олег Бетин предложил «не стесняясь» использовать чужие технологии и копировать чужую продукцию, – опыт Китая показал, что это успешно работает. Также следует создать реестр потребностей в инструментах, материалах и механизмах на стройке «и работать четко по нему», оценить качество производимой в стране продукции и выдать рекомендации для производственных и стройкомпаний.

В Национальном объединении строителей решили помочь стройкомпаниям в подборе аналогов импортным стройматериалам и оборудованию: в составленном НОСТРОЙ каталоге сегодня значатся 602 позиции, и работа по его наполнению продолжается.

«Каталог строится на основе анализа проектно-сметной документации уже реализованных типовых объектов – детсадов, поликлиник, многоквартирных домов и т.д. Мы вычленили все импортные материалы, которые были предусмотрены проектной документацией, и подобрали для них аналоги. Используя возможности каталога, строительные компании смогут производить оперативную замену импортной продукции без проведения дополнительной экспертизы и внесения изменений в действующие государственные контракты», – сообщил замруководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов.

Подспорьем строителям может служить и запущенная на базе ГИС промышленности электронная торговая площадка, позволяющая проводить закупки импортозамещающих товаров отечественного производства. Новый сервис разработан ГК «Газпромбанк» совместно с Минпромторгом, – о его возможностях сообщил на заседании советник гендиректора площадки Юрий Филипповский.

Наконец, не менее важное направление для импортозамещения — информационные технологии. По словам председателя комитета РСС по цифровизации в области строительства и проектирования Тимофея Татаринова, сегодня грантовая поддержка Минцифры общая по всем направлениям экономики. Между тем, для строительной отрасли необходимо отдельное направление, связанное не только с проектированием, но и со строительством, документооборотом и т.д.

Все озвученные предложения комиссия соберёт в едином документе и составит рекомендации по их воплощению в жизнь. Резолюцию направят в органы государственной власти и будут ждать конкретных мер поддержки. Впредь по теме импортозамещения комиссия будет собираться ежемесячно – для совместного анализа результатов реализуемых мер.

Темы: , ,