Саморегуляторов активизируют на работу с заявками на металл | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторов активизируют на работу с заявками на металл

Саморегуляторов активизируют на работу с заявками на металл

Координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко рассказал сибирским СРО о механизме работы Национального объединения строителей с заявками предприятий на металлопродукцию. Совещание прошло в режиме ВКС, что позволило координатору общаться с саморегуляторами из офиса НОСТРОЙ.

Напомним, что предложение выходить малым и средним застройщикам на прямые контракты с производителями металлопродукции с тем, чтобы избежать ценовой надбавки от посредников, исходило от Минстроя и Минпромторга в связи с ростом цен на металл. НОСТРОЙ вызвался оперировать данный процесс, чтобы облегчить строителям общение с производителями.

В настоящее время в НОСТРОЙ поступило заявок от малых и средних строительных компаний на 315 тысяч тонн металлопродукции, необходимой для строек. Заявки направляются на заводы, входящие в рабочую группу по вопросу роста цен на металл, созданную на базе национального объединения. Предложения по цене и условиям прямых поставок стройкомпании получают напрямую от заводов и их торговых домов. Цена по таким договорам существенно ниже той, которую предлагают посредники, однако следует помнить о расходах на логистику. Поставщики доставляют металл в регионы ж/д вагонами по 60 тонн, строители забирают металл из торговых домов заводов-производителей, которые имеются практически в каждом регионе.

Вникнув в данный процесс, сибирские саморегуляторы решили для начала предоставить в НОСТРОЙ по одной заявке от стройкомпаний по каждому региону округа, чтобы понять, с каким заводом им лучше работать, и сколько, в конечном счёте, это им будет стоить.

Темы: , ,