Саморегуляторы ЦФО активизируют процесс пересчёта контрактов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторы ЦФО активизируют процесс пересчёта контрактов

Срок сбора заявок на дополнительное финансирование из федерального бюджета контрактов, подорожавших в связи с ростом цен на строительные ресурсы, истекает 1 июня. НОСТРОЙ готов помочь запоздавшим строителям оперативно подготовить необходимые документы, а также «поднажать» на региональные власти с тем, чтобы ускорить процесс пересчёта контрактов регионального и муниципального уровня.

Тема пересмотра стоимости госконтрактов в рамках реализации постановления правительства № 1315 обсуждалась в минувший вторник на онлайн-совещании представителей строительных СРО Центрального федерального округа. На совещании было отмечено, что на уровне регионов приняты все необходимые правовые акты для пересчёта контрактов, однако региональные власти не особо активно используют эту возможность. «Надо понять, почему», – решили саморегуляторы и стали собирать информацию по каждому контракту.

Главной причиной пробуксовки запущенного правительством механизма оказалось отсутствие в региональных (и муниципальных) бюджетах достаточных средств на оплату подорожавших контрактов. Кое-где по-прежнему отсутствуют локальные правовые акты, позволяющие пересматривать утверждённые цены. Где-то контракты строители намерено не пересчитывают, чтобы не портить устоявшиеся долгосрочные отношения с заказчиками. Где-то пересчитывают, но нацобъединение не информируют.

В настоящее время контракты активно пересчитывают в Брянской, Рязанской, Тульской и Воронежской областях. Там многие контракты уже прошли повторную экспертизу, идёт корректировка их стоимости. На остальной территории ЦФО объем пересмотренных договоров не превышает 10%. По Владимирской, Белгородской, Ивановской, Тамбовской и Тверской областям информация на сей счёт отсутствует.

Во избежание сложностей саморегулируемые организации должны помочь своим членам составить дополнительные соглашения с заказчиками после прохождения повторной экспертизы, отмечают в НОСТРОЙ. Нацобъединение готово оказать необходимую консультативную помощь. Механизм пересмотра контрактов должен заработать в полную силу, и саморегуляторы строителям в этом деле непременно помогут.

Темы: , ,