Саморегуляторы проанализируют и оценят свою работу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторы проанализируют и оценят свою работу

В связи с поручением президента РФ отраслевой системе саморегулирования предстоит проанализировать и оценить эффективность работы за 12 лет своего существования, а также наметить ряд мер, способных повысить эту эффективность, а заодно подтвердить значимость института саморегулирования для строительной сферы. Оценки, выводы и первые результаты предпринятых мер к началу лета должны быть представлены в Минстрой, а затем, обобщённые министерством, правительству и президенту. О том, какие задачи предстоит решить саморегуляторам в связи с этим, сегодня на расширенном заседании правления Российского союза строителей рассказал президент НОПРИЗ Михаил Посохин.  

Во-первых, по словам Посохина, следует усилить роль национальных объединений СРО в части контроля деятельности своих членов, для чего необходимо активизировать взаимодействие с контролирующими государственными органами.

Во-вторых, провести анализ требований, предъявляемых СРО для допуска юридических лиц на строительный рынок, и подготовить предложения (если таковые имеются) о внесении изменений в законодательство.

В-третьих, необходимо составить «дорожную карту» по введению и проведению независимой оценки квалификации для специалистов, претендующих на внесение в НРС, активизировать работу по созданию в регионах Центров оценки квалификаций и обеспечить их всеми необходимыми методическими материалами, включая комплекты оценочных средств.

Далее, нужно подумать над повышением эффективности взаимодействия СРО с органами строительного контроля, обратить внимание на незаконную деятельность посредников, предлагающих вступление в СРО в обход существующих процедур, и завершить работу над Системой оценки опыта и деловой репутации проектных и изыскательских организаций. Все перечисленные выше аспекты в НОПРИЗ намерены обсуждать с профсообществом.

Сам же Михаил Посохин считает, что отраслевая система саморегулирования давно уже доказала свою эффективность, «заменив устаревшую и коррупционно-рискованную систему лицензирования» и «став сбалансированным институтом контроля предпринимательской деятельности с одной стороны и соблюдения требований законодательства, с другой». Не нуждаясь в бюджетном финансировании, саморегулирование успешно справляется с компенсаторной функцией в случае причинения членами СРО вреда или ненадлежащего исполнения ими своих обязательств. Национальные объединения СРО активно участвуют в совершенствовании технического регулирования и ценообразования в строительстве, способствуют внедрению в отрасль цифровизации и современных инновационных технологий, повышению квалификации строительных кадров и помогают правительству в реализации госпрограмм и нацпроектов.

Накопленный за 12 лет опыт позволяет нацобъединениям модернизировать систему саморегулирования, внедрять современные технологии в инструменты контроля и управления отраслью и обеспечивать живое взаимодействие между госвластью и участниками строительного рынка.

Темы: , ,