Сбербанк: Эффективность механизма поддержки низкомаржинальных проектов можно повысить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Сбербанк: Эффективность механизма поддержки низкомаржинальных проектов можно повысить

Сбербанк предлагает Минстрою увеличить срок субсидирования кредитов застройщикам жилья по низкомаржинальным проектам и сумму бюджета проекта, с которым можно попасть в программу субсидирования.

«Наша инициатива связана с возможностью гарантированного получения субсидии банками на весь срок инвестиционной фазы проекта, поскольку сейчас лимит на субсидии определен только на 2021 год, а строительство объектов ведется дольше. Поэтому будет логичным считать субсидию на весь срок его реализации», — сообщил в интервью «Интерфаксу» вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов.

По мнению Бессонова, такое решение позволит сделать механизм более эффективным. Кроме того, Сбербанк предлагает увеличить сумму бюджета проекта, с которым можно попасть в программу субсидирования.

«Сейчас максимальный бюджет проекта для участия в программе ограничен суммой 500 млн рублей, при этом региональные девелоперы обращаются за кредитом в среднем на сумму около 530 млн рублей, а бюджет проекта оценивается примерно в 620 млн рублей. Ограничение по сумме приведет к тому, что существенная часть проектов просто не попадет в программу субсидирования», — отметил вице-президент Сбербанка.

Он также напомнил, что для получения субсидии в регионе, где строится жилой дом, доходы населения должны быть на 15% ниже средних доходов по России. В эту категорию попадает 49 регионов РФ. В случае одобрения субсидии девелопер может получить ставку кредитования, близкую к нулю. Какие именно проекты в регионах получат субсидии, Минстрой, по словам Бессонова, объявит 4 марта.

Темы: , ,