Сбербанк констатирует рост продаж в проектах с эскроу-счетами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Сбербанк констатирует рост продаж в проектах с эскроу-счетами

Сбербанк констатирует рост продаж в проектах с эскроу-счетами

Более половины девелоперских проектов с применением эскроу-счетов, которые есть в портфеле Сбербанка, демонстрируют опережающие темпы продаж, сообщил на конференции «Время изменений» вице-президент и директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» банка Сергей Бессонов.

«Мы приняли решение по 530 проектам уже с применением счетов эскроу. Из этих 530 проектов примерно по 300 проектам договоры уже подписаны. Мы посмотрели, что происходит с темпами продаж и с ценами по этим проектам. Более половины (53%) из этих проектов демонстрируют опережающий темп продаж по сравнению с проектами, которые ведутся без эскроу. По цене мы видим небольшое движение, то есть порядка 5%, эти 5-6% компенсируют прирост себестоимости на банковское финансирование», — подчеркнул Бессонов, добавив, что есть, конечно, проекты, которые продаются менее активно, чем запланировано по графику, но их доля не превышает 17%.

«Кредит под будущую прибыль и проектный бридж – это именно те два продукта, которые призваны замещать дефицит собственного вклада у девелоперов. Как мы видим, эти продукты начинают работать все более и более успешно», — заключил вице-президент Сбербанка.

Темы: , ,