Счетная палата предлагает исключить однокомнатные квартиры из льготных ипотечных программ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Счетная палата предлагает исключить однокомнатные квартиры из льготных ипотечных программ

Счетная палата устами аудитора Натальи Труновой предложила исключить студии и однокомнатные квартиры из программ ипотечного кредитования с государственной поддержкой. Государству не следует поддерживать спрос на «некомфортные типологии жилья» и тем самым способствовать росту подобного предложения, считают в СП.

«Счетная палата предлагает исключить студии и однокомнатные квартиры из всех программ с государственной поддержкой, – заявила Трунова в интервью РИА «Новости». — Государству не следует поддерживать спрос на некомфортные типологии жилья и тем самым способствовать росту предложения таких типологий. Предлагаемое изменение правил предоставления ипотеки может поспособствовать изменению структуры предложения на рынке жилья и улучшить комфортность условий проживания граждан».

По мнению Труновой, ипотечные программы с господдержкой призваны улучшать жилищные условия граждан в соответствии с принципом комфортного проживания – отдельная комната каждому члену семьи. Исходя из этого однокомнатная квартира – жильё для одиноких людей. Ипотечные программы с господдержкой, включая льготную ипотеку, рассчитаны на людей семейных, а потому должны быть ориентированы на более комфортные типологии жилья. Пока что, по словам Труновой, в структуре новостроек однокомнатные квартиры составляют большинство — 52,8%.

В Минстрое РФ к предложению Счётной палаты отнеслись негативно: введение каких-либо ограничений на приобретение малометражного жилья в рамках программы льготной ипотеки министерство не поддерживает и не рассматривает, заявили в Минстрое. Подобные ограничения – дополнительные барьеры для людей с небольшими доходами, потому как приобретение жилья, большего по метражу, требует и большего первоначального взноса, и большего ежемесячного платежа. В Минстрое считают, что ограничений в возможности выбора жилья по льготной ипотечной программе у граждан быть не должно. Поэтому «реализация программы льготной ипотеки будет продолжена без изменений в части параметров приобретаемого жилья», сообщили в Минстрое.

Темы: , ,