Сибирским СРО устроили экскурсию на ДСК-1 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Сибирским СРО устроили экскурсию на ДСК-1

Сибирским СРО устроили экскурсию на ДСК-1

Представители региональных СРО во главе с вице-президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым побывали на столичных стройках. Руководство НОСТРОЙ организовало для сибирских саморегуляторов экскурсию на строящиеся и производственные объекты одного из старейших домостроительных комбинатов Москвы — ДСК-1.

Комбинат выпускает индустриальные дома. Самые первые серии комбината – К7, потом — знаменитые П-44 со всеми их модификациями, а сейчас – новые серии домов, в том числе, по индивидуальным проектам с разнообразной планировкой квартир в зависимости от пожеланий заказчика и фантазии проектировщика. Возможности существенно расширились после приобретения ФСК «Лидер» производственных мощностей завода «ДСК-Прогресс» (в 2016 году ДСК-1 вошел в состав ФСК «Лидер», после чего началась активная модернизация производства).

Как сообщает АНСБ, саморегуляторов интересовали новые возможности столичного ДСК-1, способы организации производства, применение новых технологий. «Мы хотим подсмотреть у вас новинки и подумать, как мы можем их внедрить на наших ДСК», — отметил Антон Глушков.

Сейчас дома ДСК-1 выпускаются в двух модификациях – с навесными фасадами и с трехслойными панелями, отделанными разноцветной цементно-песчаной плиткой. Доведенная до совершенства логистика и темпы производства позволяют строить одну секцию этажа в сутки. Таким образом, «коробка» одной секции жилого дома со всеми внутренними перекрытиями на готовом фундаменте поднимается за месяц, а общее строительство трехсекционного жилого дома, с внутренними работами и подключением к сетям, составляет от 6 до 8 месяцев.

На стройплощадках (абсолютно чистых) не создается складов, все бригады работают «с колес», железобетонные конструкции прямо с панелевозов поднимаются на строящиеся этажи.

Экскурсантов допустили до 15-го этажа строящегося дома, — там как раз рабочие устанавливали наружные и внутренние панели, перегородки квартир. При этом техника безопасности при работе на высоте полностью соблюдается, инженер по ТБ находился на стройплощадке, а среди строителей не было замечено ни одного гастарбайтера. На вопрос «почему?» инженер ответил, что в компании текучка почти отсутствует, а рабочие трудятся десятилетиями и даже семьями.

Экскурсия длилась весь день – под личным «присмотром» заместителя гендиректора ДСК-1 Дмитрия Капырина. Поприветствовал представителей СРО и сам гендиректор, Константин Кузнецов. Он сообщил об успехах своего предприятия (сегодня ДСК-1 вместе с «ДСК-Прогресс» строят около 750 тыс.кв.м жилья в год) и о планах на будущее (все заводы ДСК постепенно будут модернизированы). «Если же говорить о наших технических возможностях, то  они позволяют нам не только обеспечивать разнообразные проекты коммерческих заказчиков, но и включаться в городские программы Правительства Москвы. Сегодня ДСК-1 реализует ряд проектов, которые могут успешно конкурировать с монолитными объектами. Мы знаем, что построим наши дома быстрее и дешевле монолитных», — сообщил Кузнецов.

Темы: , ,