Сибирским регионам указали на низкую активность в решении проблем долевого строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сибирским регионам указали на низкую активность в решении проблем долевого строительства

Сибирским регионам указали на низкую активность в решении проблем долевого строительства

Сибирские регионы практически не используют инструменты, разработанные на федеральном уровне для решения проблем обманутых дольщиков. На это обратил внимание участников совещания в Новосибирске заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По словам замминистра, в Сибирском федеральном округе активно ведётся долевое строительство: 703 застройщика возводят 847 объектов, в которых количество договоров долевого участия превышает 126 тысяч. «Это большой задел, большой объем, но и очень большая ответственность, — отметил Никита Стасишин. — Власти субъектов должны следить за тем, что происходит на рынке долевого строительства. Помимо разрешений на строительство именно власть субъектов выдает заключения о соответствии застройщика на привлечение средств граждан».

Он также напомнил, что Минстрой России предлагает ряд механизмов, позволяющих регионам эффективно решать проблемы обманутых дольщиков. Среди них — передача федеральных земель для застройки. Это участки с готовыми коммуникациями, и, если они используются неэффективно, их передают оперативно. Кроме того, Минстрой имеет возможность через Арбитражный суд изымать проблемные дома из конкурсной массы у застройщиков, находящихся в процедуре банкротства, однако в Сибири этой возможностью воспользовались только в Иркутской области. В остальных регионах, по словам замминистра, предпочитают идти другим путём -  выделять деньги из бюджета и передавать их в создаваемые ЖСК. «Ваша задача не создавать ЖСК, а организовать меры по достройке объектов», — подчеркнул замглавы Минстроя.

По окончанию совещания региональные власти округа получили поручение от полномочного представителя Президента РФ в СФО Сергея Меняло провести инвентаризацию проблемных и потенциально проблемных объектов долевого строительства на вверенных им территориях. Данная информация будет сопоставлена с региональными планами-графиками, которые направляются в адрес Минстроя России, а также с данными независимой проверки аппарата полномочного представителя. «Таким образом мы получим объективную картину в регионах Сибирского федерального округа по проблемным объектам, по каждому несоответствию будем проводить проверку»,- подытожил Сергей Меняйло.

Темы: ,