Сибстрин поддержал проект РСС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Сибстрин поддержал проект РСС

Проект Российского Союза строителей «Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве» решили поддержать в Новосибирске: ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) Юрий Сколубович заявил о готовности вуза к научно-исследовательской, научно-практической и научно-просветительской деятельности в части цифровизации строительно-монтажных работ.

О запуске проекта “Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве” совместно с компанией “Мобильные решения для строительства” РСС объявил в ноябре прошлого года. К этому времени были разработаны стандарт ИЦРПС и методика оценки уровня цифровизации подрядчиков, организовано их тестирование, а затем и выдача сертификатов цифровой зрелости с рекомендациями по цифровизации строительных процессов. Цель данного мероприятия – найти ответ на вопрос, какие задачи и каким образом должны решаться на стройке с применением ИТ-систем.

Компании, прошедшие аудит, будут включены в Реестр цифровых подрядчиков России, что поможет заказчикам выбирать исполнителей работ в соответствии с современными требованиями к применению технологий информационного моделирования.

В настоящее время РСС и Сибстрин совместно разрабатывают план работы, включающий семинары, исследования, практическую подготовку обучающихся и прочие совместные мероприятия.

Темы: , ,