Систему охраны труда скоро будут внедрять по стандарту | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Систему охраны труда скоро будут внедрять по стандарту

Систему охраны труда скоро будут внедрять по стандарту

НОСТРОЙ известил о готовности к утверждению проекта стандарта «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Документ доработан с учетом замечаний и предложений от профсообщества и будет утверждён на ближайшем заседании Совета НОСТРОЙ.

Как отметили в пресс-службе национального объединения, в стандарте отражены все требования к системе управления охраной труда, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Документ определяет задачи, функции и долю ответственности в деле охраны труда и обеспечения безопасности производства строительных работ как отдельных специалистов, так и субподрядных и генподрядных организаций. При этом общая ответственность за обеспечение безопасности возложена на генподрядную организацию – члена СРО.

Стандартом также предусмотрены инструменты мониторинга рисков для своевременного принятия необходимых превентивных мер по снижению производственного травматизма в строительстве и выстраиванию эффективных мероприятий, способствующих повышению безопасности на строительных площадках.

«Стандарт разработан для применения строительными организациями и для осуществления контроля со стороны саморегулируемых организаций за соблюдением членами требований законодательства о градостроительной деятельности в части обеспечения безопасных условий труда и охраны труда», — отмечают в пресс-службе НОСТРОЙ.

Темы: , ,