Совет НОПРИЗ одобрил исключение из госреестра СРО и НРС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Совет НОПРИЗ одобрил исключение из госреестра СРО и НРС

В минувший четверг Совет Национального объединения изыскателей и проектировщиков под председательством Анвара Шамузафарова определился с планами на текущий год, утвердил ряд регламентирующих документов и принял решения об исключении из нацреестра специалистов и госреестра СРО.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский представил план работы НОПРИЗ на 2023 год, сформированный на основании предложений, полученных от председателей комитетов и членов Совета. Особое внимание в 2023 году решено уделить мероприятиям по развитию нормативно-правового и нормативно-технического регулирования, а также участию нацобъединения в деловых программах крупных профильных форумов и знаковых отраслевых событиях во всех регионах России.

Совет утвердил Положение о порядке расходования денежных средств по статьям сметы, обновлённое Положение об окружной конференции, Регламент ведения АИС «Оценка показателей деятельности (рейтинг) проектировщиков и изыскателей» и Порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения в госреестр и исключения из него сведений о саморегулируемых организациях.

В ходе заседания Совет НОПРИЗ принял решение поддержать конференцию «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов. Техническое регулирование и особенности проектирования противопожарной защиты» и разработать план её проведения. Мероприятие состоится 31 мая.

Также члены Совета ознакомились с подготовленным Владимиром Пасканным техзаданием на выполнение анализа текущего состояния инженерных изысканий в РФ с проектом дорожной карты развития инженерных изысканий до 2030 года. После согласования с Главгосэкспертизой России и подготовки финансового обоснования данной работы Совет НОПРИЗ утвердит документ в июне.

С подачи Комиссии по рассмотрению заявлений об исключении сведений о специалистах из НРС члены Совета решили удовлетворить заявление Главгосэкспертизы России и исключить из нацреестра одного из специалистов, к которым у ФАУ возникли претензии на предмет качества выполнения проектных работ. Второго специалиста из этого списка Совет НОПРИЗ отстоял.

А вот по поводу Союза «Межрегиональное объединение организаций в области проектирования «Ярд» (СРО-П-116-18012010) разногласий не было: с подачи окружной контрольной комиссии по г.Москве Совет единогласно утвердил заключение об исключении этой СРО из государственного реестра.

Темы: , , ,