Совет НОСТРОЙ обсудил споры с заказчиком, СТО по охране труда и итоги НОК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ обсудил споры с заказчиком, СТО по охране труда и итоги НОК

Совет НОСТРОЙ обсудил споры с заказчиком, СТО по охране труда и итоги НОК

8 ноября 2023 года под председательством президента Антона Глушкова очно и в режиме видео-конференц-связи прошло заседание Совета Национального объединения строителей.

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталий Ерёмин рассказал о работе с претензиями Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области и Общества с ограниченной ответственностью «БЛУ ХАУС». Обсудив информацию, Совет решил отказать в удовлетворении претензий Фонда модернизации ЖКХ и ООО «БЛУ ХАУС» в связи с отсутствием правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Для систематизации работы по исковым требованиям от ФКР Антон Глушков поручил аппарату НОСТРОЙ сформировать соответствующий реестр для анализа и выработки практических рекомендаций для СРО и строительных компаний.

Также Виталий Еремин проинформировал собравшихся о работе с регламентирующими документами, определяющими порядок осуществления деятельности НОСТРОЙ. Члены Совета единогласно утвердили регламентирующие документы в новых редакциях.

На заседании рассматривался вопрос об утверждении СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Стандарт был разработан Нацобъединением строителей и внедрен в 2019 году. По итогам мониторинга нормативных изменений в области охраны труда в 2022-2023 годах Комитетом НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка была проведена инвентаризация обязательных нормативных правовых актов. Стандарт был актуализирован с привлечением специалистов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета с учетом изменений и текущих тенденций законодательства. Совет НОСТРОЙ утвердил актуализированный документ.

Председатель Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ, координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко представил Отчет о проделанной работе за 2022 год. Он отметил, что часть разрабатываемых комиссией документов носят методический характер. НКК рассматривает вопросы, непосредственно касающиеся строительной сферы, в том числе проводит анализ судебных практик, применения мер поддержки и т.п. Антон Глушков подчеркнул, что НКК создавалась, в первую очередь, как методический орган в помощь ежедневной деятельности саморегулируемых организаций. Практика показывает, что заключения комиссии и справки сегодня активно используются СРО.

В связи с окончанием срока полномочий действующего председателя Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе Антон Глушков предложил Совету утвердить кандидатуру Эдуарда Дадова на новый срок.

С докладом по итогам реализации независимой оценки квалификации (НОК) в рамках ведения Национального реестра специалистов в области строительства (НРС) выступил вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. Он сообщил, что пройти профессиональный экзамен можно на 196 площадках (61 ЦОК, 135 ЭЦ в 73 регионах страны и 1 ЭЦ в Белоруссии). На сегодняшний день проведено более 71 тысячи экзаменов, которые успешно прошли почти 60 тысяч специалистов (84%). Александр Ишин обратил внимание собравшихся, что с 1 декабря 2023 года будут введены новые оценочные средства, общее количество которых составит порядка 600, из них 50% будут абсолютно новыми. Обновятся также и практические задания.

 

Темы: , ,