Совет НОСТРОЙ одобрил исключение двух СРО и назначил дату съезда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ одобрил исключение двух СРО и назначил дату съезда

В повестку заседаний Совета НОСТРОЙ вновь вернулся вопрос исключения СРО из государственного реестра. На заседании, состоявшемся 16 декабря, члены совета утвердили два заключения об исключении, оставив ещё одно «на потом», утвердили регламенты ведения двух реестров, обновлённые составы комитетов нацобъединения и дату XXII Всероссийского съезда строительных СРО.

Претендентов на исключение из госреестра 16 декабря оказалось трое – СРО «Инжспецстрой» (СРО-С-054-26102009), «Объединённые строители» (СРО-С113-15122009) и «Союз строителей Верхней Волги (СРО-С-149-24122009). В их работе были выявлены нарушения в части формирования и размещения средств компфондов. Члены совета заслушали объяснения руководителей СРО и утвердили соответствующие случаю заключения в отношении двух из них — «Инжспецстрой» и «Союз строителей Верхней Волги». «Объединённых строителей» пока отвело: судьбу этой СРО Совет НОСТРОЙ решит к концу марта, уточнив по этой СРО позицию Ростехнадзора.

В списке утверждённых Советом НОСТРОЙ документов – обновлённый регламент ведения Национального реестра специалистов с порядком включения и исключения из него сведений о специалистах, а также регламент ведения единого реестра сведений о членах СРО и их обязательств.

Сменившая Наталью Желанову на посту руководителя Проектного офиса нацобъединения Елена Парикова представила членам совета предложения по обновлению формата конкурса профмастерства «Строймастер», глава Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов предложил отменить с 31 декабря 13 стандартов НОСТРОЙ в связи с утверждение новых стандартов по автодорожному строительству, председатель Комитета по страхованию, охране труда и и финансовым иструментам Никита Загускин сообщил о запуске в пробную эксплуатацию обновлённого сервиса «Ассистент электронный по охране труда», а глава Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов – о размещённом на сайте НОСТРОЙ тренировочном курсе для подготовки специалистов к независимой оценке квалификации.

Кроме того, Совет НОСТРОЙ утвердил изменения, произошедшие в составе комитетов нацобъединения, и согласовал дату проведения и примерную повестку очередного, XXII Всероссийского съезда строительных СРО. Съезд созовут 21 апреля 2023 года в столичной гостинице «Рэдиссон Славянская».

Темы: , , ,