Сахалинским дорожникам пересчитают зарплату | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сахалинским дорожникам пересчитают зарплату

Ассоциации «Сахалинстрой» удалось добиться от областной власти активных действий по индексации заложенной в госконтракты зарплаты дорожных строителей и пересмотру стоимости строительства в соответствии с пятью региональными зонами ценообразования.

На прошлой неделе данный вопрос был поднят на заседании инвестиционного совета Сахалинской области. Строители говорили о том, что по причине низких зарплат островные компании теряют специалистов, уходят с рынка и очень скоро строить дороги на Сахалине будет просто некому.

В прошлом году с подачи федерального центра были проиндексированы затраты на строительство, но про дорожников почему-то забыли. В региональных сметах до сих пор месячная зарплата на дорожных объектах не превышает 20 тысяч рублей, а разница в расчетах между прямыми затратами и реальными индексами составляет сотни миллионов рублей.

О проблеме сообщили в Москву и получили ответ, что Сахалинская область вошла в число 16 регионов, для которых в первом квартале будущего года рассчитают индексы для дорожников. Но многие компании до этого не доживут, – это понимают и сами строители, и губернатор региона.

«Мы не будем ждать первого квартала! – заявил Валерий Лимаренко. — Я считаю, что ответ нам дали положительный, поэтому в него нужно засунуть наш нос и ничего не проворонить. Надо ехать и договариваться, чтобы с 1 января у нас были новые цены, – это принципиальная вещь!»

«А региональное министерство строительства должно, наконец-то, дать данные в Минстрой России и Главгосэкспертизу по пяти ценовым зонам», – вставил гендиректор СРО Валерий Мозолевский, отметив, что на сегодняшний день дорожное строительство – единственный вид работ, не имеющий индексов и по ценовым зонам Сахалинской области.

Губернатор на это отреагировал поручением: к 1 января областное правительство должно установить корректное ценообразование по всем пяти зонам.

Темы: ,