Союз «ИСЗС Проект» вернулся в госреестр | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Союз «ИСЗС Проект» вернулся в госреестр

Союз «ИСЗС Проект» вернулся в госреестр

Ростехнадзор восстановил в государственном реестре СРО сведения о Союзе проектировщиков инженерных систем зданий и сооружений. Разумеется, не по доброй воле, а «по представлению ГП РФ» (т.е. Генеральной прокуратуры). Это Ростехнадзор указал на странице СРО в госреетсре.

Чтобы вернуться в госреестр, Союзу «ИСЗС Проект» пришлось пройти три судебные инстанции и подождать ещё несколько месяцев, чтобы решение суда, наконец-то, было исполнено. Представление Генпрокуратуры поступило в Ростехнадзор 17 марта, а приказ о восстановлении СРО появился только 11 августа.

Союз «ИСЗС Проект» был исключён из госреестра после проведённой в 2018 году проверки Ростехнадзора на соответствие требованиям законодательства, причём за одно единственное нарушение — неразмещение средств компфонда в его полном «иторическом» объёме: 85 миллионов рублей компфонда Союза были заморожены на счетах во Внешпромбанке, лишённом лицензии. К этому времени СРО уже инициировала судебное разбирательство с надзорным органом, в рамках которого в ее отношении были приняты обеспечительные меры. Но это не помешало Совету НОПРИЗ выдать заключение о возможности исключения СРО из госреестра, а Ростехнадзору принять решение об исключении, что и было сделано в октябре прошлого года.

В ноябре приказ Ростехнадзора был признан недействительным столичным арбитражом, затем его решение оставили в силе Девятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа. Впрочем, РТН со своим несогласием обратился дальше – в Верховный суд. Но Союз «ИСЗС Проект» в госреестр, всё же, вернул.

Темы: , ,