Спасение застройщиков — в госзаказе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Спасение застройщиков — в госзаказе

Спасение застройщиков — в госзаказе

Госкомпания «Дом.рф» выступила с инициативой, направленной на помощь девелоперам в условиях кризиса из-за падения цен на нефть и пандемии коронавируса. Государству необходимо выкупать у застройщиков нераспроданные квартиры и использовать их для социального найма, считают в компании.

Данная мера призвана поддержать девелоперов в условиях кризиса, поможет застройщикам завершить строительство домов, а выкупленные квартиры государство может продать на открытом рынке или использовать для социальной аренды, аргументируют в ДОМ.РФ.

Аналогичную меру поддержки предложил и строительный бизнес-омбудсмен Дмитрий Котровский. По его словам, государству необходимо «выкупать часть площадей, возводимых застройщиками, как в целях формирования фонда жилья для последующего распределения среди определенных групп населения, так и в целях предоставления финансирования  — с использованием обратного выкупа жилья застройщиками на этапе после ввода дома».

Чуть ранее призвала задуматься о масштабном госзаказе на жилье и президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. «Сейчас необходимо быстро принять меры по предотвращению дальнейшего ухудшения ситуации в строительной сфере. Полагаю, в отличие от предыдущего периода, когда многие меры были направлены на стимулирование спроса через ипотеку, сегодня стоит подумать над крупным госзаказом на жилье. В том числе для выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем миллионов семей, включая очередников и другие льготные категории граждан, переселенцев из аварийного жилья и т.д.», — цитирует Косареву портал ерз.рф.

По мнению эксперта, такая мера поможет решить сразу несколько проблем. «Во-первых, это позволит обеспечить занятость работников стройкомплекса на предстоящий сложный строительный цикл, а не сохранить прибыль застройщиков. Во-вторых, это принесет огромный положительный социальный эффект тем гражданам, которые иначе никогда не смогли бы решить свой жилищный вопрос», — пояснила президент «Института экономики города».

Кстати, в ДОМ.РФ предлагают все государственные программы, направленные на улучшение жилищных условий для россиян, переориентировать на новостройки. Это, по подсчетам компании, привлечет со вторичного на первичный рынок дополнительный спрос на более чем 100 млрд руб. Также компания предлагает (при необходимости) достраивать за бюджетные деньги проблемные объекты и обеспечить непрерывность работы Росреестра. «Это особенно важно при дистанционном оформлении документов, и именно на сбои в работе сервисов Росреестра часто жалуются застройщики», — отметил руководитель аналитического центра компании Михаил Гольдберг.

Темы: , ,